潘东升 (福建省公安厅党委原委员、福州市政府原党组成员、副市长)

总共 205 人次访问
创建于2021-09-26 15:12:25
登录移动馆
潘东升
生于:
1964年09月01日
逝于:
2021年09月25日
性别:
籍贯:
福建省
已离开:
2 161
3周年忌日:
剩余 204

生平简介

潘东升

潘东升(1964年9月-2021年9月25日),男,汉族,福建平潭人,1996年5月加入中国共产党,1984年7月参加工作,大学学历,福州大学计算机软件专业毕业。曾任福建省公安厅党委委员、福州市政府党组成员、副市长,市委政法委副书记(兼),市公安局党委书记、局长兼督察长。

2021年9月25日12时35分,潘东升同志因长期超负荷工作,积劳成疾,在工作岗位上突发疾病,经全力抢救无效,不幸因公殉职。

人物履历

1980.09--1984.07 福州大学计算机科学系软件专业学生

1984.08--1985.08 福建省公安厅科技处见习干部

1985.08--1986.07 福建省公安厅科技处科员

1986.07--1991.06 福建省公安厅十一处计算机科科员

1991.06--1993.12 福建省公安厅十一处计算机监察科科员

1993.12--1997.05 福建省公安厅十一处计算机副科级侦查员

1997.05--2000.10 福建省公安厅十一处安全监察科副科长(正科级)

2000.10--2005.10 福建省公安厅公共信息网络安全监察处副处长

2005.10--2006.07 福建省公安厅公共信息网络安全监察处副处长、调研员

2006.07--2010.06 福建省公安厅公共信息网络安全监察总队政委

2010.06--2014.04 福建省公安厅科技通信处处长

2014.04--2016.06 福建省三明市副市长、公安局局长

2016.06--2016.10 福建福州市政府党组成员、副市长,福州市委政法委副书记(兼),福州市公安局党委书记、局长

2016.10--2017.02 福建福州市政府党组成员、副市长,福州市委政法委副书记(兼),福州市公安局党委书记、局长。兼任武警福州市支队第一政委、党委第一书记

2017.02--2021.09 福建省公安厅党委委员、福州市政府党组成员、副市长,市委政法委副书记(兼),市公安局党委书记、局长兼督察长